Буквы. Каллиграфия. Леттеринг
18:59
25.08.2023
Буквы. Каллиграфия. Леттеринг
Не за горами новый учебный год. Миллионы школьников впервые сядут за парты и перед ними откроется удивительный и многогранный мир знаний. А началом этих открытий станет изучение алфавита и написание букв.
«Аз, буки, веди страшат как медведи», «Юс да ижица — конец делу ближитца» — эти непонятные современному школьнику поговорки напоминают о временах, когда выучить азбуку было весьма непросто. Надо было сперва запомнить названия букв, которых было больше, чем в нашем алфавите, — 45.
Древнерусских азбук до нас дошло очень мало, а самые старые относятся к XI веку. Изобретателем первого на Руси полноценного учебного пособия для освоения азов грамоты стал первопечатник Иван Фёдоров (около 1520 —. 5 [15] декабря 1583). Его первая печатная книга «Апостол» датирована 1564 годом. Свой первый букварь он издал во Львове в 1574 году.
Спустя сто с небольшим лет появился букварь, который можно назвать предком всех современных. Его автором стал один из образованнейших людей своего времени, иеромонах московского Чудова монастыря Карион Истомин (конец 1640-х — 15 мая 1717). Он был всесторонне одарённым человеком — педагогом, поэтом, художником и первым русским детским писателем. Он служил учителем царских детей и именно для них создавал иллюстрированный «Лицевой букварь», ставший замечательным, новаторским, по-настоящему прогрессивным учебником XVII-XVIII веков. Автор заказал работу над букварём гравёру Оружейной палаты Леонтию Бунину. Каждой букве посвящалась особая страница. Вверху шли литеры: узорный инициал, образцы каллиграфического почерка, уставные начертания буквы, множество её скорописных версий и т.д.
Вот мы и подошли к теме каллиграфии, которой были посвящены лекция и мастер-класс для детей в Щёлковском городском парке культуры и отдыха.
Сначала библиотекари познакомили ребят с такими понятиями, как каллиграфия и леттеринг, а затем увлекли занимательным творческим процессом — рисованием букв в различных формах и стилях.
Каллиграфия – это способ красиво НАПИСАТЬ слово или букву (от греческого слова καλλιγραφία — «красивый почерк»). Доработки и исправления категорически недопустимы — малейшая помарка и надо начинать всё заново. Чтобы достичь совершенных линий каллиграф очень много тренируется, оттачивая своё мастерство годами. Иногда приходится написать надпись не менее сотни раз, чтобы добиться желаемого результата. Поэтому в каллиграфии очень важны опыт и набитая рука, а каждая надпись единственная в своем роде.
Леттеринг – это способ НАРИСОВАТЬ буквы (от английского слова lettering — «начертание букв»). В отличие от каллиграфии можно исправлять, перерисовывать или, вообще, делать всё на компьютере, не используя бумагу. Главное — составить из букв, символов и графики единую гармоничную композицию.
Каллиграфия помогает развивать такие важные качества характера, как: усидчивость, целеустремленность, уравновешенность, трудолюбие и спокойствие. Также эти занятия положительно влияют и на другие стороны личности человека.
Леттеринг ориентирован на рисование и иллюстрирование букв вручную. Каллиграфия же — более сложное искусство, в первую очередь ориентированное на красивое письмо.
Что такое каллиграфия для детей? Это искусство красиво, правильно писать. Многие специалисты отмечают, что формирование почерка – это не только вопрос эстетики. Есть и серьёзное практическое значение, которое должно заставить родителей обратить внимание на это направление занятий.
Практика показывает, что каллиграфия помогает большинству детей отрегулировать свой школьный почерк и сделать его правильнее и ровнее. Занятия каллиграфией, какой бы почерк ни изучался, развивают чувство ритма и регулярности, помогают ученику понять, что такое ровно, а что такое криво, и приучают видеть это не только на уроках каллиграфии, но и при письме в школе в своей тетрадке.
В идеале, для каллиграфического письма, должны использоваться перо, кисти или аквамаркеры, но сейчас в ход идут простые ручки и карандаши, и из-за этого теряется первоначальный замысел данного вида искусства. В леттеринге применяются различные инструменты, вплоть до пластилина или кубиков, но основными всё-таки являются чёрный маркер, карандаш и ластик.
Каллиграфическое письмо можно часто встретить на открытках, грамотах, пригласительных, и оно ничем не дополняется, в отличие от леттеринга, который может разбавляться узорами или красочным фоном.
Леттеринг находит применение в одежде и аксессуарах (яркие принты), в маркетинге (красочные надписи на этикетках, вывесках, визитках, на меловой доске в кафе), в печатной продукции (обложки книг, блокнотов, журналов), в дизайне интерьеров (роспись стен), татуировках и т. д.
Рассказ библиотекаря был наглядно проиллюстрирован с помощью книг и пособий по основам каллиграфии и леттеринга. А также детей познакомили с древнерусским написанием букв и шрифтами советского периода.