Будьте счастливы, читатели
18:18
23.09.2023
Будьте счастливы, читатели
Асадов Эдуард Аркадьевич – выдающийся отечественный поэт и прозаик, герой Советского Союза, удивительный по силе духа и мужеству человек, потерявший зрение в юности по ранению во время ВОВ, но нашедший в себе силы жить и творить для людей.
Именно ему Щелковская библиотека посвятила литературную гостиную «Будьте счастливы, читатели», которую провела для посетителей Щёлковского комплексного центра социального обслуживания населения «Забота», приурочив встречу к 100-летию со дня рождения поэта.
По воспоминаниям самого Асадова, спасла его любовь женщин. Оказалось, что его стихи широко известны за пределами его военной части, они расходились в списках, и эти переписанные от руки листочки читали люди, девушки, женщины, мужчины и старики. Именно в госпитале поэт выяснил, что он знаменит, что у него множество поклонниц.
Писать Эдуард стал много. Это были стихи о жизни, о любви, о животных, о природе и о войне. Асадов в 1946-ом стал студентом литературного института, который смог окончить с отличием.
В 1951-ом у поэта вышел первый сборник стихов «Светлая дорога». Он становился известным. К этому времени Асадов уже состоял в Союзе писателей. Его популярность росла, а вместе с этим росло и количество получаемых им писем от читателей. Популярность не повлияла на характер писателя, он всегда оставался скромным человеком.
Вдохновение для дальнейшей работы Асадов черпал из писем своих читателей и записок, которые он получал во время литературных встреч. Рассказанные в них людские истории ложились в основу его новых произведений. Эдуард Аркадьевич выпустил около шестидесяти сборников поэзии. Основная тема его творчества – Родина, мужество и верность. Асадов был поэтом жизнеутверждающим, в произведениях которого чувствовался заряд любви к жизни.
Таким мы его и помним.