Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Рыцарь «Серебряного века».

07:13 16.04.2021
Рыцарь «Серебряного века».

«Ещё не раз вы вспомните меня
И весь мой мир, волнующий и странный ,
Нелепый мир из песен и огня,

Но меж других единый необманный».

Н.С. Гумилев.


15 апреля ведущими библиотекарями Амосовой Еленой и Гришиной Анной была проведена литературная гостиная «Рыцарь «Серебряного века» в Щёлковском комплексном центре социального обслуживания населения. В ходе мероприятия, посетители открыли Гумилева не как «мужа Ахматовой, участника монархического заговора», а как выдающегося деятеля русской культуры, гениального поэта и истинного патриота своей Родины, который всегда, в самые тяжелые годы для страны, был с ней.

15 апреля 1986 года родился великий русский поэт, переводчик, литературный критик, путешественник и исследователь, офицер Николай Гумилёв.
Николай Степанович жил так насыщенно, так жадно ловил каждую минуту, словно знал, что ему отпущен короткий земной век (он прожил всего 35 лет).
Гумилёв это не просто великий поэт, основатель и глава нового направления - акмеизма, блестящий переводчик, редактор, издатель литературных журналов, педагог, но и бесстрашный путешественник, исследователь, первооткрыватель.
Вклад, внесённый Н.С. Гумилёвым в исследование Африканского континента, оценён в должной мере. Коллекция уникальных предметов и фотографий (хранятся в Кунсткамере), бесценные сведения, привезённые им из экспедиций - прекрасная база для изучения этносов, стран, культур Чёрного континента, стоит на втором месте, по признанию специалистов после коллекции Н. Миклухо-Маклая.
Когда началась Первая мировая война, Гумилёв не задумываясь, записался добровольцем, хотя ещё в 1907 году был освобождён от военной службы по состоянию здоровья. За три года войны из рядового стал сначала унтер-офицером, потом офицером-прапорщиком, был награждён двумя Георгиевскими крестами - за бесстрашие, поистине легендарную храбрость и мужество.
Он жил не в мечтах, а воплощал мечты в жизнь, преодолевая преграды, любя Родину, служил ей и готов был отдать за неё жизнь.
Николай Степанович Гумилёв был арестован 3 августа 1921 года по подозрению в контрреволюционном заговоре и в ночь на 26 августа расстрелян. «Серебряный век» закончился.
Место захоронения до сих пор неизвестно. Имя Гумилева оказалось под запретом, долгие десятилетия произведения поэта не переиздавались. Только в 1989 году, по ходатайству академика Д.С. Лихачева, было возобновлено расследование по делу Н.С. Гумилева. В 1992 году дело закрыли, Поэт был реабилитирован.
Его яркая, красивая, активная и наполненная жизнь не перестаёт изумлять и завораживать до сих пор.

#Щелково #НашеПодмосковье #СоцсфераЩелково #Культура #КультураМО #КультураЩелково #МыКультураМО #МыКультураПодмосковья #Щёлковскаяцентральнаябиблиотека #библиотека
2119
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom