Сегодня, 2 февраля, в связи со 120-летием со дня рождения, мы вспоминаем легендарного Валерия Павловича Чкалова.
Вот уже более 85 лет с момента гибели этого необыкновенного человека, он не нуждается в представлении. И отрадно видеть, что и молодое поколение (а сегодня у нас в гостях были ученики 9-Б класса
Лицея №7), знают прославленного лётчика отечественной авиации.
И мы вместе с ребятами попытались понять - почему же спустя столько лет Валерий Павлович Чкалов так любим не только в нашей стране, но и за рубежом. Его именем названы не только улицы и проспекты (только в России их около 1778), самолёты и теплоходы, но и учебные заведения (18), и станции метро, и даже театр!
В одном только Щёлкове есть 5 объектов имени Чкалова, не считая памятных досок и бюстов. Знаете какие?
Тайну личности этого простого выдающегося человека нам помогли раскрыть воспоминания родных и друзей Валерия Павловича.
А о значении Чкалова для отечественной авиации учащиеся узнали из высказываний военных лётчиков.
Валерий Павлович Чкалов -
– дерзкий и самоотверженный лётчик-испытатель, внёсший неоценимый вклад в развитие отечественной авиатехники;
- командир, взявший на себя груз ответственности за экипаж и самолёт при первом беспосадочном перелёте через Северный полюс из Москвы в Америку;
- народный депутат Совета Национальностей от Горьковского избирательного округа РСФСР, откликнувшийся на каждое из почти 300 заявлений, жалоб и просьб, поступивших к нему.