Элис Фини. Камень, ножницы, бумага
В рамках нашей традиционной рубрики «Центральная новинка» предлагаем вашему вниманию, дорогие читатели, роман Элис Фини – автора, чьи книги были переведены на 25 языков по всему миру, автора с 15-летним стажем работы журналистом BBC, – новый мировой триллер «Камень, ножницы, бумага».
«Мой муж не узнает меня в лицо», – так начинается роман и, оказывается, это не фигура речи, а реально существующее заболевание – прозопагнозия, которым страдает главный герой. Лицевая слепота – это нарушение в работе мозга, при котором человек не может различать лица, даже глядя в упор человеку. Он может узнавать людей по причёске, по аромату парфюма, по голосу... но никак не по чертам лица. Это обстоятельство во многом становится триггером сюжета.
Поездка на выходные из Англии в Шотландию – последний шанс для Адама и Амелии сохранить свой брак. Адам работает в кинобизнесе и пишет сценарии для фильмов. Она работает с животными. Детей у них нет, Адам не захотел, потому что страдает тем, что не различает лица.
В последнее время прежней близости между ними нет, и они ссорятся за закрытыми дверьми: никто не должен видеть их в этот момент. Проблемы начались, когда они стали предпочитать обществу друг друга – работу. Он зарылся в книги, она – в работу с животными.
Сможет ли пара сохранить брак? Ведь оба, как ни крути, родные души. Адам в детстве остался сиротой, когда погибла его мама: какой-то тип сбил её насмерть... А Амелия стала сиротой, ещё не родившись: отец вёз её беременную мать в больницу и по дороге они попали в аварию, где оба родителя погибли, и лишь по счастливой случайности ребёнок выжил. Через сколько приёмных семей пришлось пройти девочке, чтобы освоиться в этом мире! И может, поездка с мужем – это последняя возможность попробовать сохранить то, что ей так дорого? Ведь у неё больше никого нет в этом мире.
Поездка на годовщину свадьбы, выигранная в лотерею, должна была что-то изменить, но пока всё выглядит как дурное кино: снежная буря в глухой шотландской деревушке, старинный дом-часовня со скрипучими лестницами, темными подвалами и потайными дверями, скрывающими семейные и личные секреты героев под толстым слоем пыли.
Когда пропадает их собака, они понимают, что тут не одни, но уехать не получится: шины машины порезаны. Это необычная история одного брака, с весьма неожиданными поворотами и финалом.
Это книга, которую читаете и понимаете, что хорошие окажутся плохими, а плохие – хорошими. Написано лёгким и понятным языком, но скучно не будет, поскольку на протяжении всей книги автор сохраняет интригу.
Приятного и нескучного вам времяпрепровождения, дорогие читатели. Книга ждет вас на полке в библиотеке.
#КультураЩёлково