В Щёлково проведут переразметку двух перекрёстков.
23:01
20.05.2021
В Щёлково проведут переразметку двух перекрёстков.
В этом году в Московской области впервые проведут комплексную переразметку 50 перекрёстков. Это один из быстрых и результативных способов повышения удобства и безопасности участка дороги.
На дорогах применят следующие варианты: увеличат число полос за счёт их сужения, устроят направляющую разметку и островки безопасности, поворотные полосы и прикроют ряды на съездах, а также применят принцип «едущие прямо не перестраиваются». Работы проведут на перекрёстках в 19 муниципалитетах на Егорьевском, Пятницком, Каширском, Носовихинском, Рогачёвском, Можайском, Волоколамском, Старосимферопольском шоссе, а также на дорогах «Щёлково – Фряново» и «Москва – Жуковский».
В результате устройства направляющей разметки и островков на проезжей части появятся более предсказуемые траектории для комфорта водителя, движение станет равномерным и снизится аварийность. Островки в бортах подтянут стоп-линии ближе к перекрёстку и сделают пешеходные зоны короче – сократится время пребывания пешехода на дороге, за счёт чего повысится безопасность, а риск наезда на пешехода снизится.
За счёт прикрытия рядов островками безопасности увеличится выпуск с нагруженного выезда, снизится вероятность ДТП на съезде. При устройстве поворотной полосы снизится и время перепробега, и нагрузка на дорогу.
На тех участках, которые расширяются перед перекрёстками, и в случае, если хотя бы 50% потока едет прямо, применят принцип «едущие прямо не перестраиваются» за счёт устройства поворотных полос и островков. Таким образом, снизится число перестроений и движение станет более удобным и равномерным.
В Щёлково данный проект проведут по следующим адресам:
Жегалово, ул. Московская– «Жегалово - Загорянский»
д. Литвиново, Фряновское шоссе – Орлово –Мишнево