Сегодня наша библиотека была в гостях в Щелковском отделении «КЦСОиР». В преддверии Дня кошек мы провели мероприятие для взрослых и пенсионеров.


Участники мероприятия узнали много нового о кошках в культуре и настоящих историй связанных с кошками и людьми.
Кошки считаются самыми популярными домашними питомцами. Эти грациозные и независимые животные завоевали сердца миллионов людей по всей планете. Неудивительно, что праздник, посвященный кошкам, отмечается на международном уровне. Всемирный день кошек ежегодно празднуют 8 августа. Эта традиция появилась в 2002 году по инициативе Международного фонда по защите животных. Сейчас кошачий праздник объединяет владельцев пушистых любимцев по всему свету.
Семейство кошачьих, по подсчетам специалистов, состоит из 36 видов. Среди них есть кошки-долгожители. Их возраст, в среднем, составляет 17-20 лет. Породу каждого животного определяют только ему присущие особенности. Как правило, это внешние признаки и черты характера. Особенно популярные среди россиян - сибирская, сиамская, шотландская вислоухая кошка, мейн-кун. Иркутяне в последнее время, говорят заводчики, также все больше обращают внимание на бенгальских кошек. У них леопардовый окрас, напоминающий внешность дикий хищников.
Также кошки не только хорошо влияют на эмоциональное состояние, но и помогают нам быть более здоровыми.
Во всех библиотеках нашего городского округа вы можете найти интересные книги о кошках, например:
«Кот Боб» Боуэн Д.
«Кот в доме хозяин!» Александрова А. С.
«Кот ворюга» Паустовский К.Г.
«Рыжий кот в темной комнате» Александрова Н.