"Я чувствовал обязанность к отечеству в полной мере и решил принести ему жертву. Мысль сделаться полезным, к чему стремилось всегда моё желание меня подкрепляла; надежда совершить путешествие счастливо ободряла дух мой, и я начал всемерно заботится о приготовлениях в путь, неиспытанный до того россиянами".
Иван Крузенштерн "Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежде" и "Неве""
Николай Карамзин писал ему: "Радуюсь, что Вы принадлежите России!" Иван Крузенштерн посвятил свою жизнь российскому флоту. Он руководил первой кругосветной экспедицией русских моряков, заявив, что они — лучшие. Положил начало отечественным торговым и научным плаваниям. Превратил Морской кадетский корпус в одно из сильнейших учебных заведений страны.
Имя Ивана Фёдоровича Крузенштерна увековечено не только на географических картах. В честь мореплавателя в общей сложности названы 17 биологических, географических и астрономических объектов, в том числе: лунный кратер, бабочка и тропическое растение. И кот Матроскин был неправ, когда говорил, что так пароход назывался, на котором его бабушка плавала. В действительности именем Крузенштерна были названы три судна. Но ни одно из них не было пароходом.
Этот и ещё несколько интересных фактов, связанных с именем Ивана Фёдоровича, его жизнью и кругосветным путешествием обсудили с учениками
школы №3 ГОЩ. А тот, кто внимательно слушал и смог ответить на несколько "почему?" даже получил поощрительный приз!
#Подмосковье #КультураЩелково
#Библиокомпас #БиблиотекиЩелково