А.С. Пушкин – историк
14:43
22.05.2025
А.С. Пушкин – историк
#Пушкин
Учебный год скоро закончится, дети с нетерпением ожидают начала летних каникул со всеми радостями, которые те сулят: поездки и турпоходы с родителями и друзьями, летний лагерь или деревня, рыбалка или велосипед, дача или пляж, а также много-много солнца, воздуха и свободы!
В начале июня есть две даты, которые также желанны и ожидаемы: 1 июня — Международный день защиты детей и 6 июня — Пушкинский день и День русского языка. 6 июня отмечается день рождения Александра Пушкина — классика русской литературы, известного во всем мире. Поклонники писателя называют его «наше все» и «солнце русской поэзии».
Но ведь Александр Сергеевич был не только поэтом. Он был драматургом, писателем и публицистом, издателем и критиком, редактором и журналистом. Он был историком – прародителем русского исторического реалистического романа. Именно об этом мы говорили сегодня с обучающимися 5 и 6 классов Щёлковского Лицея №7.
Пушкин изменил русский литературный язык. Он разрабатывал теорию литературы и применял её, что называется, на практике. Он отменил всё лишнее, минимизировал язык и соединил низкий стиль русского языка с высоким, изменив и языковой строй. В народной речи Пушкин увидел простоту, выразительность и юмор, в книжном языке — величие и возвышенность. Таким образом, Александр Сергеевич соединил язык аристократов и простого народа.
Пушкин был не просто оригинален, он был уникален в своих исторических взглядах. Его потрясающая «История Пугачевского бунта» на сто лет опередила появление первых серьезных работ по истории социальных движений, классовой борьбы, революционного движения в России. В его произведениях поэт и историк соединились. Родился жанр историко-поэтического эпоса.
А какие исторические произведения А.С. Пушкина знаете вы?
#библиотекиЩелково #культураЩелково #БиблиотекиПодмосковья