Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 12.02 77.21 0.44
EUR 12.02 91.94 0.07

В Щёлковском музее открылась новая выставка

09:00 11.02.2026
В Щёлковском музее открылась новая выставка

Владимир Самарин (1926–1994) — мастер меццо-тинто, график, работавший во многих техниках гравюры. Почти 30 лет он занимался проектированием салонов гражданских самолётов. После чего, в 1960-е годы, пришёл к активной творческой работе.

Его профессиональная деятельность была связана с Комбинатом художественных работ в Химках. Здесь он работал в техниках линогравюры, гравюры на пластике, резцовой гравюры на металле и офорта, в том числе одной из самых сложных его разновидностей — меццо-тинто. Эту технику Самарин осваивал самостоятельно, по крупицам собирая описания инструментов и приёмов работы.

Работы художника хранятся в многочисленных музеях России и частных коллекциях.

Посетить выставку можно до 14 марта.

#зимавподмосковье #культуращёлково
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы