Весенний лёд не бывает безопасным!
09:45
05.03.2026
Весенний лёд не бывает безопасным!
С приходом весны лёд на водоёмах начинает истончаться из-за температурных перепадов и яркого солнышка. Ледовая корка быстро разрушается, теряет свою прочность и становится пористой.
В период таяния льда запрещено:
выходить на лёд и проверять его на прочность;
оставлять детей без присмотра вблизи водоёмов;
рыбачить на льду;
приближаться к кромке льда, промоинам, трещинам.
Если вы провалились под лёд, необходимо:
не паниковать, не делать резких движений, громко позвать на помощь;
постараться медленно вылезти на льдину, заползая грудью;
оставаясь на животе, отползти в сторону, откуда изначально пришли;
найти тёплое место и сразу снять мокрую одежду.
Если провалился другой человек:
приближайтесь к нему по льду ползком;
чтобы не провалиться самому, остановитесь за 3–4 метра;
бросьте доску, толстую ветку или верёвку, чтобы пострадавший мог ухватиться;
медленно вытяните его на лёд;
вместе отползите из опасного места;
вызовите скорую помощь и согрейте человека.
️ В случае чрезвычайной ситуации – звоните по номеру 112.
#безопасностьщёлково
Оставить сообщение: