Великолепное Мураново.
Сотрудник Щёлковской центральной библиотеки посетил музей-заповедник Мураново имени Ф.И. Тютчева.
Приусадебная территория поражает сочетанием архитектурной простоты, обрамленной в природное великолепие. С территории музея открывается восхитительный вид на реку Талицу.
В Муранове проживала семья поэта Ф.И. Тютчева, а семейные реликвии и рукописи были перевезены в усадьбу только после смерти поэта.
На территории музейного комплекса можно увидеть не только усадебный дом, но и домовую церковь Спаса Нерукотворного, флигель, кухню, ледник и множество других строений, представляющих интерес.
Благодаря увлекательной и очень подробной экскурсии, погружаешься в атмосферу XIX столетия. Большой интерес представляет экспозиция "кухня", на которой можно познакомиться с разнообразной старинной утварью, а так же временная экспозиция художника Виктора Кухарского, проиллюстрировавшего произведения Н.В. Гоголя.
В усадьбе у Гоголя была собственная комната, которая сохранилась до сих пор. Обставлена она с присущим писателю минимализмом: единственный «диван-жаба» и два кресла, сделанные местными столярами. А еще на стене висит редкий портрет писателя 1852 года, выполненный в технике литографии.
Дорогие друзья, крайне рекомендуем вам посетить этот замечательный музей-заповедник. Тем более, что на его территории частенько проводятся всевозможные фестивали, в том числе гастрономические. А подробную информацию можно получить на официальном сайте.
https://muranovo-museum.ru/ru/ __________________________________________________________
#Щелково #НашеПодмосковье #СоцсфераЩелково #Культура #КультураМО #КультураЩелково #МыКультураМО #МыКультураПодмосковья #Щёлковскаяцентральнаябиблиотека #библиотека #bibliocentr