Классическая комедия характеров
#400летМольеру Комедии многие считают лёгким незамысловатым жанром, но на самом деле рассмешить человека сложнее, чем заставить его плакать. Давайте вспомним безусловного классика в комедийном жанре французского драматурга Жана-Батиста Мольера (Поклена) и его искромётные и тонкие произведения, которые и сейчас, в XXI веке, не утратили свою остроту, актуальность и глубину! С четырехсотлетием, неподражаемый Жан-Батист!
Жан Поклен – отец – видел в первенце преемника своей придворной должности (камердинер короля) и даже добился того, чтобы король закрепил за ним место официально. Поскольку это дело не требовало особой образованности, Жан-Батист к четырнадцати годам едва научился читать и писать. Однако дед настоял на том, чтобы внука отдали в Клермонский иезуитский колледж.
В то время это было лучшее учебное заведение в Париже, в котором преподавались древние языки, естественные науки, философия, а также латинская словесность. Этих знаний будущему автору хватило для того, чтобы читать в оригинале Плавта и Теренция и сделать стихотворный перевод поэмы Лукреция «О природе вещей». В итоге ни юристом, ни придворным обойщиком Мольер не стал.
Отказавшись от прав на отцовскую должность и взяв свою долю из материнского наследства, он пошел на поводу у желания стать трагическим актером и начал осваивать лицедейскую стезю. Как раз в тот период театр переходил с уличных подмостков на сцены роскошных залов, превращался из забавы для простонародья в изысканное развлечение и философское поучение для аристократов, отказываясь от состряпанных на скорую руку фарсов в пользу высокой литературы.
За время тринадцатилетних странствий по всей Франции (1646- 1658 годы) Мольер переквалифицировался из трагика в комика, поскольку именно фарсовые спектакли нравились тогда провинциальной публике. Кроме того, необходимость постоянно обновлять репертуар заставила Мольера взяться за перо, чтобы самому сочинять пьесы.
Вершинами литературного творчества Мольера считаются следующие комедии: «Тартюф, или Обманщик» (1664 год), «Дон Жуан, или Каменный гость» (1665 год) и «Мизантроп» (1666 год). Все эти три комедии, подарившие автору литературное бессмертие, в жизни принесли ему одни неприятности и убытки. Король, чтобы спасти мольеровский театр, повысил его в ранге, дав название «Актеры Короля», и труппе стали выплачивать жалованье из казны.
Следует заметить, что творческая дерзость Мольера намного опережала эволюцию эстетических и этических норм, а его художественная раскованность, которую Гете называл «обаятельной естественностью», граничила в то время с нарушением норм морали.
Самодержец взял под защиту пьесы вольнодумца и, кроме того, согласился стать крестным отцом первенца Мольера и Арманды, что было красноречивее любого указа о неприкосновенности творца. Известно, что сын писателя умер спустя год после рождения.
Главные роли в спектаклях своей театральной труппы Мольер предпочитал исполнять сам, не доверяя их другим актерам. В свой последний день жизни, 17 февраля 1673 года, Жан-Батист также вышел на сцену, чтобы в четвертый раз сыграть в пьесе «Мнимый больной».
______________________________
#щелково #литература #библиотекимо #Щелково #НашеПодмосковье #СоцсфераМО #КультураМО #КультураЩелково #bibliocentr