«В России надо жить долго, тогда до всего доживёшь»…
К.И. Чуковский
_________________________________________________________________________
17 марта сотрудники Щёлковской центральной библиотеки провели литературную гостиную, посвящённую юбилярам - Корнею Ивановичу Чуковскому(140лет) и его дочери-Лидии Корнеевне Чуковской(115лет) в комплексном центре социального обслуживания населения.
Корней Чуковский (настоящие имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков), жил не столько в 1882-1969 годах, сколько в пространстве литературы. И сама эпоха была интересна для него настолько, насколько она была связана с литературой. Чуковский начинал как журналист и рецензент. В первые десятилетия XX века он был одним из самых влиятельных литературных критиков России. Литературовед, мемуарист, блестящий переводчик (его переводы книг «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо», «Занимательный Мюнхаузен», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий»). Великий советский поэт, на стихах которого выросло не одно поколение детей в нашей стране и за рубежом.
«Лида -врождённая гуманистка… И мне всё больше видна её мучительная судьба впереди. У неё изумительно благородный характер, который не гнется, а только ломается»,- писал Корней Чуковский о своей дочери. Это предвидение сбылось. Биография Лидии Чуковской переполнена испытаниями. Уже в 19 лет была арестована за составление антисоветской листовки, к которой она не имела никакого отношения. В 1937 году её муж, физик Матвей Бронштейн был арестован и расстрелян через несколько месяцев. Но Лидия Корнеевна не сдавалась - дружила с Ахматовой и Бродским. Писательница, публицист и общественный деятель, летописец XX века. Чуковская описала эпоху большого террора, помогла сохранить «Реквием» Ахматовой.
В завершение мероприятия был проведён обзор литературы с книжной выставки.
____________________________________________________________________________
#Щелково #СоцсфераЩелково#КультураЩелково #МыКультураМО #МыКультураПодмосковья #Щёлковскаяцентральнаябиблиотека #библиотека #bibliocentr