22 июля в Щёлковском городском парке культуры и отдыха состоялся летний читальный зал «Праздник цветов».
Он был приурочен к очень красивому событию, которое отмечается ежегодно в профессиональной сфере 24 июля – Дню флориста. Дата была выбрана не случайно. Ведь это самый разгар лета – время буйства красок.
Сотрудники библиотеки рассказали об удивительной профессии флориста и её особенностях. Ребята узнали, что еще со времен первых цивилизаций люди любили украшать свои жилища цветами. И делалось это не только для красоты, но имело и символическое значение! И до сих пор грамотные специалисты при составлении букетов руководствуются не только эстетическими и колористическими гармониями, но и учитывают символическое значение цветов и событие, к которому собирается букет. Так, василёк считается символом богатства, маргаритка – преданности, жасмин – веры, а крапива – отказа.
Так же ребята продемонстрировали и свои знания в викторине «Какого цвета лето». Сначала они отвечали на каверзные вопросы, а затем сопоставляли изображения цветов с их названиями.
В завершении мероприятия каждый участник создал собственный, уникальный цветок!
_________________________________________________________________
#Щелково #культуравщёлково #библиотека #НашеПодмосковье #СоцсфераЩелково #Культура #КультураМО #КультураЩелково #МыКультураМО #МыКультураПодмосковья #Щёлковскаяцентральнаябиблиотека #ЩЦБЛЧЗ