Библиотека. Краеведческое пространство
#Краеведческоепространство В рамках рубрики «Библиотека. Краеведческое пространство» предлагаем сегодня нашим читателям обратить внимание на издание Георгия Ровенского «На Стромынской дороге. Анискино на Клязьме, храм РождестваПоказать ещё Богородицы, Леониха, усадьба Жарки, усадьба Четвериковых» 2007 года.
Автор использует различные источники, ссылаясь в брошюре как на сведения из изданий других исследователей: Филимона А.Н., Золотарева М. и Добрыниной Н.А., а также документы Щелковского городского архива, документы Центрального исторического архива Москвы, так и на материалы интернет-ресурсов – Краеведческого сайта Богородского уезда. Важную часть краеведческой исследовательской деятельности Георгия Васильевича составляют записанные им воспоминания старожилов с. Анискино, д. Леонихи и бывшего п. Юная республика.
Открывает издание глава, посвященная истории сельского поселения Анискинское, откуда мы узнаем, что в 2005 году в границы сельского поселения Анискинское вошли селения на старой и новой Стромынской дороге, называемой теперь Черноголовским шоссе: село Анискино с храмом Рождества Пресвятой Богородицы и соседняя с ним деревня, ставшая поселком коттеджей, Леониха близ Звездного городка, поселок Биокомбината, санаторные поселки Райки и Юность, древнее село Улиткино с храмом Марии Магдалины, усадебное сельцо Медное Власово, сельцо Топорково, сельцо Мизиново с поселком работников сельхозпредприятия Орловский и соседнее с ним Топорково с храмом св. Валентина. Сельцом назывались селения, имевшие когда-то церкви, а селения с церковью именовались селом.
Из данного издания вы также можете узнать: как проходила Стромынка, издревле пролегающая через наш край и связывающая Москву с Владимиро-Суздальской землей, развитие каких производств повлияло на прирост населения края, о том, как возрождались храмы в с. Анискино после 1989 года, об участии Четвериковых, построивших Анискинскую фабричную школу (1870 год) – первую школу края для рабочих.
Интересна глава о сельце Тимофеевке – усадьбе Д.И. Четверикова, называемой в советское время Красным домом. В усадебных домах Четверикова и Алесеевой (и Мусатовых) позже разместится детская колония, названная «Юной республикой».
Внимательный читатель найдет и главу об истории Анискано в XX веке, а также узнает о том, что корни д. Леонихи (Левонихи) уходят в глубокую старину, когда она входила в Кошелев стан Московского уезда.
Приятного и познавательного вам времяпрепровождения, дорогие наши читатели. А издание ждет вас на полке краеведческого отдела.
#Щелково #библиотека #НашеПодмосковье #КультураМО #КультураЩелково #Щёлковскаяцентральнаябиблиотека#краеведческийконтент