Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Кристин Хармель. Книга утраченных имен.

01:19 07.07.2023
Кристин Хармель. Книга утраченных имен.

В рамках рубрики «Центральная новинка» предлагаем нашим дорогим читателям обратить внимание на роман американской писательницы Кристин Кармель «Книга утраченных имен».

Кристин Хармель – американская писательница, родилась в 1979 году в небольшом городке около Бостона. В 16 лет Кристин начала работать в газете, где она вела спортивную колонку. В 2001 году она закончила с отличием Колледж Журналистики и Коммуникаций при Университете штата Флорида, и с тех пор Кристин Хармель – журналист. Кристин Хармель пишет в жанре chick-lit («Чик-лит» - в буквальном переводе на русский язык «литература для цыпочек», в более образном переводе - «дамское чтиво»).

Новый роман основан на реальных событиях, что еще больше впечатляет при прочтении. Множество книг написано о Второй Мировой войне и данное издание заняло достойное и заслуженное место среди них.

Сюжет не сложный, но трогательный. Роман большей частью повествует о полутора годах, проведённых двадцатитрехлетней девушкой Евой во французском городе Ориньон, а именно в его церкви, являющейся «частью эвакуационного канала по переправке беженцев в Швейцарию», где она подделывает документы для людей, пытающихся уехать от войны с фашистами.

Еве с мамой удалось сбежать и не попасть в концентрационный лагерь, а папе не повезло. Мама от отчаяния впадает в детство, а дочери приходится брать все тяготы на себя. Именно Ева, не смотря на опасность и угрозу для собственной жизни, спасла много детских судеб благодаря… своему художественному таланту. Она подделывала документы и помогала переправлять еврейских детей в безопасные страны. А для того, чтобы осталась память о настоящих именах беженцев – «заговорщики» зашифровали их в книге.

Вы будете очарованы тем, как изящно автор раскрывает болезненные темы. Без лишнего надрыва, все и так читается между строк. С ноткой душевности, мудрости и романтики. Это не только история сопротивления, но и история красивой любви, которая зародилась среди уродства жестокости. Представьте, как было тяжело главной героине: обыденная и привычная жизнь рухнула в одночасье, еще и мама не в помощь, а напротив – упрекает, не поддерживает. Не зря говорят, что критические ситуации раскрывают людей. Так получилось и здесь: кто-то ценной своей жизни спасал других, а кто-то ради своей шкуры пожертвовал десятками чужих. Плохие времена заканчиваются, а вот плохие люди… увы, нет.

Это захватывающий роман о войне, помощи, сострадании, самопожертвовании и, конечно, любви. О нелёгкой судьбе евреев, о подвигах и предательстве, о любви к книгам и людям. Много вопросов поднимается о несправедливости, о жестокости одних людей по отношению к другим. Также в книге поднят важный вопрос отношения родителей и детей, ожиданий одних и надежд других, боязнь разочаровать и не оправдать... но беда в том, что родители всегда совершают ошибки, так как в воспитании детей ориентируются на свою жизнь, которую прожили до их появления. Роман читается на одном дыхании. Вы будите в восторге!

Читателю может показаться, что роман кинематографичен, но в этом его плюс: в живости написания, в ситуациях, которые легко рисуются воображением. Маленький минус – в некоторой предсказуемости.

Книга ждет вас на полке в библиотеке, дорогие наши читатели. Приятного и познавательного вам времяпрепровождения!



565
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom