Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Межрайонная ИФНС информирует

18:22 09.08.2024

Межрайонная ИФНС России №16 по Московской области в рамках анализа правильности оформления платежных поручений сообщает следующее:

С 01.01.2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263ФЗ, предусматривающий введение института Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В соответствии с п.1 ст.58 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации с 01.01.2023 г. осуществляется в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно главе 10 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 25.03.2022) "О правилах осуществления перевода денежных средств" при оформлении платежного документа необходимо указывать реквизиты ЕНП. А так же необходимо правильно указывать реквизиты получателя в платежном документе, согласно реквизитам для уплаты в бюджетную систему РФ.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4.4 приложения №2 к Приказу Минфина России № 107н при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации в реквизите «104» расчетного документа указывается КБК, предназначенный для перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа.

Положения, позволяющие указывать КБК конкретного налога в расчетном документе при представлении поручения как уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, установленные Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» утратили силу с 01.01.2024.

В этой связи, указание в реквизите «104» КБК отличного от КБК единого налогового платежа при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации, недопустимо.

А так же сообщаем, что некорректное оформление расчетного документа ведет к задержке передачи Федеральным казначейством информации о платеже и как следствие влечет негативные последствия, в части несвоевременного отражения платежа на ЕНС налогоплательщика, образованию задолженности, необоснованному применению мер взыскания или к несвоевременной их отмене.

Приложение:

1. Образец ПД при уплате платежей, входящих в ЕНП

2. Реквизиты для уплаты в бюджетную систему РФ



243
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom