Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Честный знак

10:13 03.09.2024

С 1 сентября 2024 года маркировка лекарственных препаратов для ветеринарного применения станет обязательной. Для участников оборота этих препаратов начнётся регистрация в системе маркировки «Честный знак».

С 1 октября 2024 года производители и импортёры обязаны наносить коды маркировки на продукцию и подавать в систему маркировки отчёты об их нанесении, а также уведомления о вводе товаров в оборот.

К этому времени компании должны полностью настроить процессы по заказу кодов маркировки, их нанесению на товары, подаче отчётов о нанесении, оплате кодов и вводу товаров в оборот.


Запрет оборота немаркированной продукции

С 1 октября 2024 года не допускается оборот немаркированной продукции, произведённой (для отечественных производителей) или ввезённой (для импортёров) в РФ.

Если продукция была произведена в РФ или ввезена в РФ до 1 октября 2024 года, она может быть реализована без маркировки средствами идентификации до окончания срока годности.


Обязательная передача сведений о выводе из оборота при продаже в розницу

С 1 марта 2025 года станет обязательной передача в систему маркировки сведений о розничной реализации продукции через контрольно-кассовую технику.


Обязательная передача сведений о выводе из оборота по причинам, не являющимся продажей в розницу

С 1 сентября 2025 года сведения о выводе из оборота маркированных ветеринарных препаратов в систему маркировки должны передавать ветеринарные организации или индивидуальные предприниматели, производители кормов, организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся разведением, выращиванием и содержанием животных (кроме личных подсобных хозяйств, крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов).


Обязательная передача сведений об обороте

С 1 марта 2026 года станет обязательной передача в систему маркировки сведений об обороте в поэкземплярном формате.

Поэкземплярный формат передачи сведений означает указание кодов маркировки, нанесённых на продукцию, при передаче сведений о переходе права собственности на продукцию посредством подачи через электронный документооборот универсального передаточного документа.


Что нужно маркировать?

Лекарственные препараты для ветеринарного применения.

Маркировка наносится на потребительскую упаковку ветеринарного препарата (вторичную упаковку), а в случае отсутствия вторичной упаковки — на первичную упаковку препарата.


Как подготовиться к маркировке к 1 сентября 2024 года?
  1. Оформите усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭЦП) на руководителя организации или индивидуального предпринимателя. Сертификат электронной подписи можно получить только в удостоверяющем центре ФНС России.
  2. Зарегистрируйтесь в системе «Честный знак» с помощью ЭЦП, добавив в личном кабинете товарную группу «Лекарственные препараты для ветеринарного применения». Видеоинструкция по регистрации доступна на сайте «Честный Знак».
  3. Зарегистрируйте продукцию, подлежащую маркировке, в каталоге маркируемых товаров ГИС МТ. Инструкция по работе в Национальном каталоге также доступна на сайте «Честный знак».
  4. Выберите техническое решение, которое подходит для вашего бизнеса: самостоятельно или с интегратором. Список технологических интеграторов представлен на сайте «Честный знак».
  5. Протестируйте заказ кодов маркировки, нанесение на продукцию и передачу в систему маркировки отчётов о нанесении и вводе продукции в оборот. Подробные инструкции по работе в Личном кабинете и на сайте «Честного Знака» находятся в разделе «Инструкции».
  6. Подайте заявку на компенсацию 50% затрат на приобретённый комплект оборудования для маркировки от «Честного Знака». Более подробная информация о приобретении оборудования для маркировки в рассрочку доступна в разделе «Помощь» Личного кабинета и на сайте «Честного Знака» в разделе «Инструкции».

За нарушение правил маркировки для участников оборота предусмотрена административная и уголовная ответственность в размере до 300 000 рублей.



285
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom