| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 27.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 27.09 | 95.87 | 0 |
«Партизаны» – картина художника и участника Великой Отечественной войны Иосифа Ильина. Это один из холстов, который Иосиф подарил Музею братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры в 1980-е годы. Сейчас загорянский музей является общественным филиалом Музея Победы – главного мемориального центра России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн.
«С 2021 года мы являемся общественным филиалом Музея Победы и участвуем во многих мероприятиях музея. Поэтому картину Иосифа Ильина о партизанах Великой Отечественной мы решили передать именно в музей на Поклонной горе. Мы дорожим нашими традициями и хотим, чтобы представители нового поколения знали и помнили историю», – сказал директор Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры Дмитрий Шварценберг.
В годы войны Иосиф Ильин был пулемётчиком, затем – начальником клуба дивизии. Большую часть своего творчества он посвятил сюжетам военного времени – написал много портретов однополчан и героев партизанского движения. После Великой Отечественной работал художником-оформителем, создавал картины на тему труда и войны.