| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 27.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 27.09 | 95.87 | 0 |
На выставке «Художник и время» представлены произведения Виталия Горяева – советского графика, книжного иллюстратора, карикатуриста и народного художника СССР. Свою карьеру он начал благодаря Владимиру Маяковскому, показав ему свои стихи. Поэта они не вдохновили, зато поразили рисунки на полях.
В 1935 году Виталий Горяев пришёл в сатирический журнал «Крокодил» и прослужил в нём почти три десятилетия. В 40-е годы работал военным корреспондентом и принимал участие в выпуске плакатов «Окна ТАСС».
В послевоенные годы Виталий Горяев занялся иллюстрацией детских книг. С его рисунками вышли произведения Агнии Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского и других. Особое место в творчестве художника заняли работы к произведениям Александра Пушкина, Николая Гоголя и Фёдора Достоевского. В 1967 году за эту серию ему была присвоена Государственная премия СССР.
Посетить выставку можно до 12 июля.